На кипрском шельфе запасы углеводородов оценили в €300-500 млрд

На кипрском шельфе запасы углеводородов оценили в €300-500 млрд

На кипрском шельфе запасы углеводородов оценили в 300-500 млрд евро

Представитель министерства торговли Кипра Андреас Христодуло оценивает запасы газа и других углеводородных соединений на шельфе на уровне 300-500 млрд евро. По его словам, это предварительная оценка запасов на шельфе по 13 участкам. На данный момент уже идет разработка 1-го участка, объемы которого оцениваются в 7 трлн кубофутов (около 200 млрд кубометров).

По остальным 12 участкам он затруднился оценить объем возможной добычи сжиженного газа и водородных соединений. По словам Христодуло, сейчас объявлен тендер на разработку шельфа, в числе компаний участвуют 2 российские – "Новатэк" и "Газпром". Также участвуют компании из Великобритании, США и Турции.

Напомним, что всего 29 компаний из 15 стран подали заявки на участие в объявленном Республикой Кипр тендере на разработку месторождений газа на шельфе, открытые запасы которого оцениваются в 140 – 230 млрд кубометров.

Как сообщалось, Кипр начнет разработку месторождений газа, несмотря на угрозы Турции. По словам президента Кипра, Турция пытается поставить под сомнение и помешать разработке углеводородов. Официальная Анкара признает самопровозглашенную турецкую республику на севере Кипра, где находятся турецкие войска, и не признает международно признанную Республику Кипр.