Семиволос: Беларуси следует евроинтегрироваться

Автор
Семиволос: Беларуси следует евроинтегрироваться

Политические изменения в Белоруссии спровоцирует экономическая ситуация в России, которая непосредственно влияет на экономику страны.

Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог, директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

«Следует отметить, что сейчас мы видим достаточно четкие сигналы. Ключевой аргумент в пользу того, что такие изменения будут, это состояние российской экономики. Потому что четко и однозначно было заявлено Лукашенко, что если ничего не делать, Белоруссию утянет в воронку кризиса, как и Россию. А Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки рассчитывают, что эти изменения приведут и к политическим изменениям в стране», - сказал Семиволос.

Он отметил, что российская сторона уже выразила свое крайне негативное отношение к поддержке Украины Белоруссией.

«Мы видим реакцию в российской Думе. Если по вопросу Назарбаева мы пока такой яркой реакции не отмечаем, то в отношении Лукашенко мы видим достаточно резкую реакцию российского политикума на заявления, которые он сделал в Киеве. Конечно, есть определенные изменения в информационной политике в отношении Белоруссии. Здесь реакция достаточно негативная. По Казахстану такой реакции нет, но я думаю, Казахстан занимает более гибкую позицию», - сказал Семиволос.

Эксперт объяснил более принципиальную политику Белоруссии негативными последствиями санкций против России, которые затронули и эту страну.

«Казахстан далеко. Он не возле Европы. Белоруссия в полной мере ощущает соседство c западными странами. И для Белоруссии один из кругов спасения утопающей вместе с Россией экономики – это, конечно, прекращение санкций, возобновление полноценного экономического сотрудничества с Европой. Симптоматично, что украинская сторона заявила о том, что она будет всецело поддерживать намерения Белоруссии восстановить полноценные политические и экономические отношения с Европейским Союзом», - сказал Семиволос.