Яресько: Необъявленная война с РФ сильно влияет на экономику Украины

Яресько: Необъявленная война с РФ сильно влияет на экономику Украины

Необъявленная война с Россией сильно влияет на экономику Украины и ее финансовый сектор.

Об этом в среду в эфире «Украинского радио» заявила министр финансов Украины Наталия Яресько, сообщает пресс-служба министерства, передает Укринформ.

«Международные партнеры понимают, что необъявленная война с Российской Федерацией стоит нам очень много. У нас переселенцев примерно 850 тысяч, 20% экономики пострадало: инфраструктура, территория, предприятия. И вдобавок к этому мы продолжаем финансировать и предоставлять тепло, газ, свет оккупированным территориям, и эти расходы нам не возмещают. За отопительный сезон - это примерно 1 млрд. долл. США. Это стоит нам очень дорого, но мы боремся за суверенитет, за территориальную целостность нашей страны. И я думаю, что международное сообщество понимает это», - отметила она.

Министр положительно оценивает отношения с международными партнерами и настроена найти компромисс и общий язык с ними.

«Прошлый год был очень сложным для Украины. 2015-й начался с не меньшими вызовами. У нас достаточно сложная финансовая ситуация, и поддержка международных партнеров нужна. Мы уже получили первые положительные сигналы. Европейская комиссия приняла решение о предоставлении Украине 1,8 млрд евро. Германия - о 500 млн. евро, когда мы были вместе с премьер-министром с официальным визитом в Берлине. Также американское правительство объявило о дополнительных кредитных гарантиях по нашим еврооблигациям в пределах 2 млрд. долл. США», - рассказала Яресько.

По ее словам, международная помощь - это уверенность иностранных финансовых организаций в том, что правительство Украины действует правильно, а реформы будут воплощаться в жизнь. Кроме того, есть много причин того, что Украине необходима помощь. В частности, речь идет о значительных обязательствах, взятых прежними властями Украины, уточнила министр.