Меркель: Кризис в еврозоне еще не преодолен

Автор
Меркель: Кризис в еврозоне еще не преодолен

Европа до сих пор не вернула доверие к своей конкурентоспособности, заявила Ангела Меркель в Давосе.

Долговой кризис в еврозоне удалось взять под контроль, однако он еще не преодолен, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Прежде всего, Европа до сих пор не вернула доверие к своей конкурентоспособности, полагает она.

По ее словам, европейским странам следует создать новые рабочие места в таких сферах, как цифровые технологии.

По мнению А.Меркель, ответственность за развитие еврозоны несут на себе политики.

“Нам нужна ориентированная на экономический рост, продуманная экономическая политика”, – сказала она.

Отвечая на вопрос о возможном выходе Греции из еврозоны в случае победы на выборах 25 января левых радикалов, канцлер указала на желание большинства греков сохранить членство в европейском валютном союзе. По ее словам, эту проблему можно решить только при наличии у греков готовности проявить солидарность и взять на себя ответственность.

Вице-канцлер ФРГ, лидер Социал-демократической партии Зигмар Габриэль призвал страны Евросоюза к более решительному проведению структурных реформ.

“Думаю, что политикам не следует перекладывать исключительно на Европейский центральный банк решение задач, связанных с обеспечением экономического роста, стимулированием конъюнктуры и созданием новых рабочих мест”, – заявил он, выступая на форуме.

З.Габриэль отметил также, что правительство ФРГ высоко оценивает подготовленную Европейской комиссией многомиллиардную инвестиционную программу. Реализация этой инициативы дает хороший шанс на проведение структурных реформ и будет способствовать росту экономической конъюнктуры, полагает он.

При этом вице-канцлер подчеркнул, что теперь чрезвычайно важно на деле добиться осуществления намеченных преобразований.