Правительство Германии понизило прогноз роста ВВП на 2013 год

Автор
Правительство Германии понизило прогноз роста ВВП на 2013 год

Правительство Германии понизило прогноз роста ВВП на следующий год, отметив неблагоприятные последствия долгового кризиса в еврозоне.

Экономика ФРГ увеличится на 1% в 2013 году, ожидают в правительстве. Предыдущий прогноз, опубликованный в мае, предполагал подъем ВВП в следующем году на 1,6%.

Министр экономики ФРГ Филипп Реслер повысил прогноз роста германского ВВП на 2012 год до 0,8% с 0,7%, заявив, что осень этого года может оказаться более благоприятной, чем ожидалось.

“Германия пробирается через штормовые воды в связи с долговым кризисом в Европе, а также ослаблением роста в развивающихся странах Азии и Латинской Америки”, – заявил Ф.Реслер.

Министр отметил, что германская экономика способна держаться в условиях глобальной напряженности, однако указал на то, что кризис, продолжающийся уже три года подряд, подорвал доверие инвесторов к стране.

Ослабление темпов роста в таких странах, как Китай, будет сказываться на объемах экспорта, добавил Ф.Реслер. В связи с этим прогноз роста экспорта из ФРГ на следующий год понижен до 4,4% с 5%.

По словам Ф.Реслера, несмотря на то, что ожидания для второй половины этого года по сравнению с майским прогнозом улучшились, экономика ФРГ почувствует на себе ослабление инвестиций позже – в зимние месяцы.

Он ожидает, что мировая экономика “вернется в ритм” в следующем году.
Германский рынок труда, по оценкам правительства, будет стабильным в 2013 году при среднем количестве безработных на уровне 2,9 млн.

Международный валютный фонд на этой неделе оставил оценку роста ВВП Германии на 2012 год на уровне 0,9%, понизил прогноз на 2013 год с 1,4% до 0,9%.