Страны ЕС предоставили Украине гуманитарной помощи на 50 млн евро

Страны ЕС предоставили Украине гуманитарной помощи на 50 млн евро

Страны ЕС с начала этого года предоставили Украине гуманитарной помощи на 50 млн. евро.

Об этом сообщил на брифинге глава департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

«Так, с начала года страны ЕС выделили для гуманитарных целей в рамках реализации проектов ООН, Международного Красного Креста помощь в общем объеме почти 50 млн. евро», - сказал он.

Перебийнис отметил, что была пересмотрена в сторону увеличения программа гуманитарной помощи ООН для восточных областей Украины. Сегодня обновлен план помощи, который предусматривает ее увеличение со 189 млн до 316 млн дол. США, представленный миссией ООН в Киеве.

Также он отметил, что Австрия, Литва, Германия приняли на лечение более 100 украинцев, которые нуждались в реабилитации или лечении, а также военнослужащих, которые получили ранения во время боевых действий на востоке Украины.

Кроме того, Перебийнис отметил, что европейскими странами оказывается помощь украинским детям-сиротам, а также детям из Украины, родители которых принимают участие в АТО или были участниками событий на Майдане.

Государственные и неправительственные организации привлекают пострадавших к разного рода учебным программам, устанавливают специальные стипендии и вознаграждения, обеспечивают всеми нужными средствами существования, а также оказывают медицинскую помощь тем, кто в этом нуждается. В частности, с начала года Литва приняла на оздоровление 25 детей и выделила средства на учебу около 60 студентов. Немецкий футбольный клуб «Бавария» профинансировал операции и лечение 60 украинских детей, отметил Перебийнис.

По его словам, активное участие в организации помощи принимают представители украинской диаспоры за рубежом. В частности, организация «Украинцы в Нидерландах» в январе собрала и привезла в Украину 3 тонны гуманитарной помощи, в частности, медикаменты, инвалидные коляски, теплые вещи, обувь, одеяла, генераторы, спальные мешки.