Украинцев призывают покупать двухзонные счетчики

Украинцев призывают покупать двухзонные счетчики

Покупка необходима, чтобы снизить пиковое потребление утром и вечером.

Украинцам позволят вдвое меньше платить за электроэнергию, использованную ночью, для этого нужно установить двухзонный счетчик. Соответствующее решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), передает iPress.ua.

Таким образом комиссия рассчитывает поощрять потребителей использовать электроэнергию в ночное время и снижение пикового потребления утром и вечером.

Понижающий коэффициент, применяемый к базовой стоимости электроэнергии для населения при ее потреблении ночью, скорректировали с 0,7 до 0,5.

Как сообщалось ранее, с 1 апреля Нацкомиссия увеличит минимальную цену на электроэнергию для населения на 19% - до 36,6 коп/квтч. Это касается тех, у кого объем потребления электроэнергии не превышает 100 квтч в месяц.

При этом средний тариф будет повышен на 50%, или на 21,1 коп/квтч до 63,0 коп/квтч.

Тариф для третьего блока потребления (свыше 600 кВт/ч в месяц) предполагается повысить на 5% (на 6,7 коп/кВгод) - до 140,7 коп/квтч).

В целом повышение тарифов будет происходить в 5 этапов на протяжении двух лет. Таким образом, до апреля 2017 года тариф должен вырасти в 3,5 раза.

По материалам общественно-аналитического издания iPress.ua.