Азербайджан и Болгария реанимируют проект газопровода "Набукко"

Азербайджан и Болгария реанимируют проект газопровода "Набукко"

Болгария должна была стать первой страной по маршруту "Южного потока".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Болгарии Бойко Борисов решили реанимировать проект газопровода "Набукко" после закрытия проекта "Южный поток". Об этом сообщает болгарский сайт novinite.com, передает iPress.ua.

"Мы хотим, чтобы проект "Набукко", а точнее, его часть, что проходит через Болгарию, была разморожена. Уже сегодня мы вместе с господином Алиевым представим Еврокомиссии проект реанимации проекта "Набукко". Болгария не может играть роль тормоза проектов, она будет служить интересам Европейской комиссии. В нынешних условиях проект "Набукко" полностью отвечает интересам НАТО и Евросоюза, и мы годами вкладывались в этот проект", - сказал Борисов.

Напомним, что Болгария должна была стать первой страной по маршруту "Южного потока", однако ЕС неоднократно указывал России на то, что этот газопровод не соответствует требованиям Третьего энергопакета, и в конечном итоге Россия закрыла этот проект. Вместо "Южного потока" РФ теперь планирует строить "Турецкий поток". Этот газопровод идет в Турцию вместо Болгарии.

В 2013 году Европейская комиссия отменила "Набукко", который считался альтернативой российскому "Южному потоку".

По материалам общественно-аналитического издания iPress.ua.