Газовая генерация в Италии пострадает из-за действий ЕЦБ

Газовая генерация в Италии пострадает из-за действий ЕЦБ

Программа количественного смягчения окажет негативное влияние на все виды топлива, используемые в Италии для генерации электроэнергии.

Программа количественного смягчения (QE), реализуемая Европейским центральным банком (ЕЦБ), окажет негативное влияние на все виды ископаемого топлива, используемые в Италии для генерации электроэнергии, особенно на природный газ, говорится в мартовском выпуске бюллетеня Global Gas Analytics (GGA).

 Одновременно QE облегчит жизнь в сфере возобновляемых источников энергии.

 В 2014 году на долю газа приходилось 36% энергогенерации в Италии, но последние годы этот показатель снижался. Вместе с тем объемы электроэнергии, получаемой за счет использования возобновляемых источников, в 2008-2014 годах росли в среднем на 21% в год.

Программа QE, одобренная ЕЦБ в январе этого года и фактически запущенная 9 марта, предполагает приобретение бумаг на сумму в 60 млрд евро в месяц в период с марта 2015 года до сентября 2016 года, она призвана стимулировать рост деловой активности в еврозоне и снизить дефляционные риски. За счет этой программы ЕЦБ рассчитывает повысить инфляцию до 1,8% в 2017 году.

Одним из последствий QE является слабость евро, которая существенно повышает стоимость импорта энергоносителей для стран еврозоны. Основными поставщиками газа в Италию являются Россия (38,9% импорта в 2014 году), Алжир (12,3%) и Ливия (11,7%).

Слабый евро также подрывает доверие инвесторов к итальянской экономике, что, в свою очередь, приводит к росту стоимости заимствования для генерирующих компаний и снижает их способность привлекать средства на долговых рынках, отмечается в GGA.

По оценкам GGA, выработка электроэнергии из природного газа в Италии сократится в 2015 году на 7% – до 92 ТВт/ч.