Кличко обсудил с Валенсой привлечение польских инвестиций в Украину

Кличко обсудил с Валенсой привлечение польских инвестиций в Украину

В Катовице в рамках Европейского экономического форума состоялись встречи мэра Киева Виталия Кличко с экс-президентом Польши Лехом Валенсой.

Об этом сообщили в пресс-службе городского головы.

С Л.Валенсой В.Кличко обсудил необходимость и возможность привлечения польских инвестиций в Киев и Украину.

"Это и развитие экономики и создание новых рабочих мест для украинцев. Поскольку остро сегодня стоит в нашей стране проблема безработицы", - отметил В.Кличко.

Лех Валенса выразил поддержку действиям, направленным на создание конкурентных, честных правил для работы инвесторов в украинской столице и пообещал помощь в привлечении польского бизнеса к работе в Украине.

В разговоре с Л.Бальцеровичем речь шла о децентрализации власти и имплементации польского опыта в таком реформировании. Л.Бальцерович отметил, что польские реформаторы готовы помочь своими наработками, в частности юридическими, во внедрении децентрализации власти, в том числе и финансовой.

Также в Катовице В.Кличко встретился с потенциальными инвесторами-руководством польской компании Peso, которая является одним из крупнейших производителей трамваев в Европе.

Стороны обсудили возможности сотрудничества и перспективы поставок в Украину современных трамваев. Поляки также заинтересованы в строительстве совместных сервисных центров для обслуживания и эксплуатации подвижного состава. А в перспективе - и создание его производства в Украине.

"Мы обсудили и возможность программы экспортного финансирования и дальнейших инвестиций в Киев и Украину. Сегодня у нас в столице на маршрутах около 300 трамваев. Но это устаревший подвижной состав и его надо обновлять. Киев заинтересован в финансировании таких проектов, во вхождении на наш рынок новых европейских компаний, в создании новых производств и рабочих мест для украинских граждан", - подчеркнул В.Кличко.

Для продолжения дальнейших переговоров руководство компании пригласило В.Кличко на завод Peso в город Быдгощ.