МЭРТ отменило обязательную сертификацию ряда изделий и топлива

Автор
МЭРТ отменило обязательную сертификацию ряда изделий и топлива

Ряд категорий продукции больше не нуждаются в обязательной сертификации.

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) отменило обязательную сертификацию для 12 категорий изделий, включая трубы, баллоны, трубопроводную арматуру и малогабаритные тракторы, товары легкой промышленности, сообщил на своей страницу в сети Facebook заместитель министра экономического развития Максим Нефедов.

"Двумя приказами Минэкономразвития (№№451 и 452 от 6 мая 2015 года), только что они были зарегистрированы в Минюсте, мы отменили обязательную сертификацию для 12-ти категорий изделий", - отмечается в сообщении.

Кроме того, сообщает М.Нефедов, ряд категорий продукции больше не нуждаются в обязательной сертификации, так как их признали продукцией с малым риском, а именно: "моющие средства", "сварочное оборудование" и "химические источники тока".

"Также мы отменили обязательную сертификацию топлива (порядка 90% рынка). Остающиеся 10% - это только топливо, на которое не распространяется "Технический регламент относительно требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу", - отмечает замминистра в своем сообщении.

М.Нефедов также пообещал вскоре опубликовать еще одну новость по отмене обязательной сертификации.