НБУ принял решение о ликвидации Энергобанка

НБУ принял решение о ликвидации Энергобанка

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение о ликвидации Энергобанка, сообщил регулятор на веб-сайте.

"Рассмотрев соответствующее предложение Фонда (Фонда гарантирования вкладов физических лиц, ФГВФЛ), правление НБУ приняло постановление от 11 июня 2015 года № 370 об отзыве банковской лицензии и ликвидации неплатежеспособного ПАО "Энергобанк", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ФГВФЛ ввел временную администрацию в Энергобанк с 13 февраля по 12 мая, а затем продлил срок ее работы до 11 июня.

Энергобанк создан в 1991 году.

Как сообщалось, 3 января этого года в банке заявили, что консорциум инвесторов, представленных ES2 Holding Ltd. (Сингапур), подписал документы о приобретении прав собственности на акции этого украинского кредитно-финансового учреждения, принадлежащие компании "Ройланс сервисез Лимитед" (Кипр) с общей долей в уставном капитале 99,7%, у бенефициарного собственника Анатолия Данилицкого. Однако уже 28 января стало известно, что правление ES2 Holding принял решение о прекращении запланированной сделки по приобретению прав собственности на акции Энергобанка.

По данным НБУ, к 1 января 2015 года по размеру общих активов Энергобанк занимал 62-е место(2,098 млрд) среди 158 действовавших в стране банков.