Путин о цене на газ для Украины

Путин о цене на газ для Украины

Президент РФ считает, что Украина должна платить за газ, как Польша.

резидент РФ Владимир Путин утверждает, что Россия больше не может оказывать Украине такую скидку на газ, которую Москва оказывала Киеву в конце 2014 - начале 2015 лет. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

В.Путин также сказал, что цена на газ для Украины должна быть на уровне соседних стран, например, Польши.

"В любом случае, конечная цена для украинских потребителей не должна быть выше, должна быть на уровне соседних стран, таких как Польша", - сказал президент.

"Газпром", который продал Польши 9 млрд кубометров газа в 2014 году (Украина купила 14,5 миллиарда кубометров в том же году), не сообщила, по какой цене Варшава покупает топливо. Российский монополист сообщал ранее, что прогнозируемая цена на газ для Украины без скидки в третьем квартале 2015 года составит 287,2 долл., а в четвертом квартале - 262,5 долл за 1.000 кубометров. Во втором квартале цена на голубое топливо для Украины с учетом скидки составляет 247,2 долл за 1.000 кубометров.

В.Путин, не сообщил о том, какой будет окончательная цена на газ для Украины, связал ее с динамикой мировых цен на энергоносители.

Министр энергетики Александр Новак на встрече с российским лидером сказал, что Украина не обращалась пока к России с просьбой о предоставлении скидки.

Напомним, Украине необходимо до 15 октября закачать до 19-20 миллиарда кубометров газа в ПХГ (подземные хранилища). На данный момент этот показатель 11,5 миллиарда кубометров.