Демчишин: Украине необходим $1 млрд финпомощи для закупки газа

Демчишин: Украине необходим $1 млрд финпомощи для закупки газа

Украине для закупки газа, который будет закачан в подземные хранилища газа, понадобится не менее 1 миллиарда долларов финансовой помощи.

Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по итогам трехсторонней встречи по газу, передает УНН со ссылкой на РИА Новости.

"Это не менее миллиарда долларов. Вопрос, какой объем Украина будет закачивать, потому что 19 миллиардов, о которых так много говорится — это на самом деле целевой показатель, а не предельный или минимальный", — сказал Демчишин, отметив, что в прошлый отопительный сезон Украина вошла с объемами 16,6 миллиарда кубометров, и этого было достаточно.

"С технологической точки зрения необходимости в таком объеме нет. Понятно, что если будет в наличии финансирование, будем закачивать", — сказал Демчишин.

Напомним, Трехсторонние переговоры между ЕС, Украиной и Россией о продлении зимнего пакета прошли в Вене, в здании делегации ЕС при международных организациях. Вице-председатель Марош Шефчович председательствовал на переговорах, в которых приняли участие министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и украинский министр энергетической и угольной промышленности Владимир Демчишин, а также представители промышленных кругов.