Лагард: Мораторий на выплату Украиной долгов не повлияет на отношения с МВФ

Лагард: Мораторий на выплату Украиной долгов не повлияет на отношения с МВФ

Глава МВФ считает, что возможный мораторий на выплату Украиной долгов не повлияет на сотрудничество с Фондом.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард назвала нежелательным мораторий, который Украина может объявить в отношении выплаты своих долгов, но этот шаг не остановит сотрудничества Фонда с Украиной. Об этом Лагард сказала в ходе онлайн-конференции в Вашингтоне.

"Украина имеет законодательно закрепленное право объявить мораторий на выплату долгов перед частными кредиторами. Мораторий, конечно, нежелательный шаг, но даже в этом случае у нас (МВФ- ред.) есть возможности продолжать сотрудничество с Украиной", - сказала Лагард.

Кроме того, ключевой кредитор Украины МВФ готов принять положительное решение по выделению Украине второго кредитного транша в рамках программы сотрудничества EFF.

"Уже в эту пятницу мы рассмотрим результаты первого пересмотра программы сотрудничества, - сказала Лагард. – И наше решение должно быть поддерживающим для Украины".

При этом Лагард подчеркнула, что нынешнее руководство Украины демонстрирует твердое стремление менять страну и проводить реформы. "За последние 20 лет у нас было много попыток помочь Украине. И только сейчас мы видим реальное желание меняться", - отметила Лагард.