Демчишин оценивает стоимость угля из ЮАР до $80 за тонну

Демчишин оценивает стоимость угля из ЮАР до $80 за тонну

По словам министра, для подготовки к отопительному сезону Украине нужно закупить около 1,5 млн тонн угля.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин оценивает стоимость импортируемого из Южно-Африканской Республики (ЮАР) угля менее, чем 80 долларов за тонну.

По словам В. Демчишина, на сегодня подписаны договора с производителями из ЮАР, готовых поставлять уголь за  77-78 долларов, учитывая поставку на станцию. Для подготовки к отопительному сезону Украине необходимо закупить около 1,5 миллионов тонн угля.

Как сообщалось со ссылкой на В. Демчишина, стране необходимо дополнительно импортировать около 0,5 миллионов тонн угля за два с половиной месяца. Ввоз угля планируется обеспечить из ЮАР, России и США, в том числе посредством морского транспорта.

В январе-июне 2015 года на тепловые электростанции (ТЭС) и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) Украины отгружено 1 миллион 432,5 тыс. тонн импортированного угля энергетических марок. В январе-июне из ЮАР на электростанции поступило 904,6 тыс. тонн угля, из Российской Федерации - 455 тыс. тонн, из Польши - 71,9 тыс. тонн, из Австралии - 0,9 тыс. тонн.