Цена на нефть Brent упала ниже 50 долларов за баррель

Автор
Цена на нефть Brent упала ниже 50 долларов за баррель

Нефть марки Brent дешевеет, опустившись ниже 50 долларов за баррель впервые с января текущего года.

Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:11 подешевели на 2,31 доллара (4,4%) - до 49,90 доллара за баррель. Чуть ранее контракт опускался до 49,88 доллара за баррель - минимума с 30 января.

С пика этого года, достигнутого 6 мая, цены упали более чем на 20%, что соответствует определению "медвежьего" рынка.

Между тем котировка контракта на нефть WTI с поставкой в сентябре на Нью-йоркской товарной бирже снизилась на 1,54 доллара (3,3%) - до 45,58 доллара за баррель.

"Рынок ищет дно. Сомневаюсь, что мы пробьем вниз шестилетний минимум, как это было в начале года, но, вероятно, приблизимся к нему вплотную", - заявил старший аналитик Tradition Energy Джин Макджиллиан. Падение цен вечером могло усилиться на фоне неоднородных данных из США.

Как сообщалось, индекс менеджеров закупок в промышленном секторе Китая, второго по величине потребителя топлива в мире после США, в прошлом месяце опустился до 50 пунктов по сравнению с 50,2 пункта в июне.

Уровень в 50 пунктов является водоразделом между ростом и сокращением активности в экономике.

В США индекс производственной активности ISM Manufacturing, рассчитываемый Институтом управления поставками, в июле опустился до 52,7 пункта по сравнению с 53,5 пункта месяцем ранее. Эксперты не ожидали изменений с июньского уровня.

Кроме того, министр нефти страны Бижан Намдар Зангане заявил, что Иран сможет увеличить добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки уже через неделю после снятия санкций и на 1 млн баррелей в сутки - через месяц. Иранские власти ожидают, что санкции будут отменены в конце ноября.