Аграрный фонд снизит цены на муку и зерно

Автор
Аграрный фонд снизит цены на муку и зерно

Николай Присяжнюк отметил, что, при росте цены на зерно и муку, аграрный фонд будет готов снизить цены на соответствующие позиции.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на брифинге после заседания Правительства отметил: при росте цены на зерно и муку аграрный фонд будет готов снизить цены на соответствующие позиции. Соответствующее предложение, по его словам, Минагропрод уже передал в Кабмин.

"Сегодня аграрный фонд имеет в полном объеме, то есть 2 млн т продовольственного зерна. К тому же фонд активно начал интервенции на внутренний рынок для хлебопеков и для внутренней торговли мукой. То есть мы планируем большой объем по заявкам хлебокомбинатов отпустить муки...", - сообщил Н. Присяжнюк.

Как сообщил Министр аграрной политики и продовольствия, на прошлой неделе подчиненное ему ведомство направило в Кабмин предложение о возможности уменьшения цены на зерно и на муку из аграрного фонда в случае стремительного роста цены на эти позиции. "На сегодня рыночная цена на муку высшего сорта составляет 3150 грн, а аграрный фонд отпускает по 2896 грн. Муку 1 сорта рынок предлагает по цене 2900 грн, мы отпускаем по цене 2700 грн. То есть цена достаточно низкая. Однако в случае необходимости еще удешевить зерно Правительство будет готово для принятия такого решения ", - подчеркнул он.