Цены на нефть достигли "дна"

Цены на нефть достигли "дна"

Нефть основных сортов на мировых рынках в пятницу торгуется с повышением, после наиболее значимого за последние 6 лет однодневного роста.

Способствует этому возобновление оптимизма инвесторов относительно перспектив мировой экономики и снижение запасов в США.

Европейский эталон Brent по состоянию на 15:00 EET подорожал на 4,2% до 47,11 долларов/баррель. Одновременно WTI повысился на 5,5% до 42,27 долларов/баррель.

Основные мировые фондовые индексы уверенно растут после масштабных распродаж 24 августа, сигнализируя о том, что оптимизм инвесторов относительно перспектив мировой экономики восстанавливается. Кроме того, последние данные по коммерческим запасам в США оказались гораздо лучше ожиданий, что прибавило поводов для того чтобы покупать контракты на шестилетних минимумах

"Последний раз цены на Brent на отметке 42 долларов/баррель фиксировались в первой половине 2009 года. Однако в тот момент состояние мировой экономики было действительно угнетающим. Темпы роста ВВП США в годовом выражении достигали около минус 5%, а экономика ежемесячно теряла 500 тыс. рабочих мест, угнетая совокупный внутренний спрос. Схожую негативную динамику демонстрировали Япония и Европа. При этом, потребление нефти в физическом выражении в 2008 году было на 7,5% ниже, чем в 2014 году", – отмечает Валерий Полховский, старший аналитик ГК FOREX CLUB.

При этом, основные факторы, которые двигали котировки вниз, такие как снятие санкций с Ирана и замедление экономики Китая, не оказывают влияния на состояние спроса и предложения в настоящий момент. Физическое потребление нефти в "Поднебесной" растет, хотя и более медленными темпами, а Иран выйдет на рынок с серьезными объемами не ранее середины 2016 года.

"Неудивительно, что спрос на контракты существенно повысился в четверг. Цены на нефть достигли, как минимум, среднесрочного дна и попробуют закрепиться в диапазоне 45-55 долларов/баррель", – прогнозирует эксперт.