В КМУ рассказали, какую помощь получат малообеспеченные семьи на ребенка

В КМУ рассказали, какую помощь получат малообеспеченные семьи на ребенка

Кабинет министров Украины урегулировал вопрос выплат средств для малообеспеченных семей для ухода за ребенком.

Постановлением №638 "О внесении изменений в порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", от 26 августа, Кабинет министров Украины урегулировал вопрос выплат средств для малообеспеченных семей для ухода за ребенком. Об этом сообщает УНН со ссылкой на официальный портал ВРУ.

"Размер социальной помощи с 1 апреля 2015 года увеличивается на каждого ребенка в возрасте до 13 лет на 250 грн, а на каждого ребенка в возрасте от 13 до 18 лет - на 500 грн", - говорится в постановлении.

Вместе с тем в постановлении еще говорится, что максимальный размер социальной помощи с учетом увеличения ее размера на каждого ребенка, который входит в состав малообеспеченной семьи, не может быть больше прожиточного минимума для семьи.

Размер выплат малообеспеченным семьям устанавливается ежегодно законом о государственном бюджете и их среднемесячным совокупным доходом, но не может быть больше 75% от уровня обеспечения прожиточного минимума для семьи (меньше 800 грн - ред).

Прожиточный минимум в Украине составляет 1176 грн.

Напомним, 31 августа министр социальной политики Павел Розенко обещал увеличить соцвыплаты по уходу за детьми до 18 лет до 2,9 тыс. грн.