Немецкий банк проконсультирует "Укрэнерго"

Немецкий банк проконсультирует "Укрэнерго"

Состоялось подписание Финансового соглашения между банком KFW (Германия) и ГП "НЭК "Укрэнерго" на сумму 1,8 млн евро.

6 ноября в г. Франкфурт-на-Майне (Германия) состоялось подписание Финансового соглашения между банком KFW (Германия) и ГП "НЭК "Укрэнерго" на сумму 1,8 млн евро относительно предоставления консультационных услуг по проекту "Повышение эффективности передачи электроэнергии (Модернизация подстанций)" (далее – Проект).

Об этом сообщили в пресс-службе компании.
Консультационные услуги в рамках Проекта будут финансироваться за счет грантовых средств, предоставленных Инвестиционным инструментом соседства ЕС (NIF). Проект будет финансироваться за счет кредита Правительства ФРГ и банка KFW в рамках Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством ФРГ о финансовом сотрудничестве (ассигнования 2006 и в 2007 года) и Кредитного соглашения между Кабинетом Министров Украины и KFW, подписанных 30.12.2011.

Главной задачей Консультанта является предоставление помощи группе управления Проектом в общем планировании, разработке тендерной документации, проведении тендерных процедур и мониторинге процесса реализации Проекта.

В рамках Проекта предусмотрена реабилитация подстанций Днепровской электроэнергетической системы (ПС 330 кВ "Кировская", ПС 330 кВ "Днепро-Донбасская") и подстанций Донбасской электроэнергетической системы (ПС 330 кВ "Центральная", ПС 330 кВ "Михайловка", ПС 220 кВ "Лисичанская").

Основной целью Проекта является поднятие уровня безопасности, надежности и эффективности передачи электроэнергии путем реабилитации подстанций, которые длительное время находятся в эксплуатации, имеющих значительное количество электрооборудования, которое практически отработало свой эксплуатационный срок, гарантированный производителем, и нуждается в ежегодных расходах на его возобновление и поддержание на должном техническом уровне.