Германия дала Кыргызстану 26 млн евро на соцпроекты

Германия дала Кыргызстану 26 млн евро на соцпроекты

Немецкие миллионы, в частности, пойдут на реализацию социальных проектов в сферах здравоохранения, образования и инфраструктуры.

Об этом сообщил один из российских телеканалов, передает УНН. Также часть средств направят на развитие сельского хозяйства. Для фермеров создадут фонд, в котором они смогут брать кредиты. Финансирования увеличат и в регионах, где появятся территориальные инвестиционные организации.

"В основном, средства пойдут на дороги, инженерные сети, водопроводы. Эти деньги должны быть возобновляемыми, то есть не просто проедаться", - заявил министр экономики и антимонопольной политики Кыргызстана Темир Сариев.

В соответствии с программой финансирования, 5,5 млн евро выделяются на программу по здравоохранению, 4 млн евро - на систему охраны материнства и детства, 1 млн евро - на развитие микрофинансовой системы в сельской местности, 5,5 млн евро - на развитие коммунальной инфраструктуры. Также 5 млн евро направят на экономические программы, 3 млн евро - на программу "Перспективы для молодежи", 2 млн евро получит фонд для проектов развития в сельских регионах.