Шимкив: Медленное реформирование госслужбы блокирует 600 миллионов от ЕС

Автор
Шимкив: Медленное реформирование госслужбы блокирует 600 миллионов от ЕС

Медленная реализация реформы госслужбы в Украине не позволяет получить 600 млн евро помощи от ЕС.

Об этом заявил секретарь Национального совета реформ, заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив во время брифинга в Укринформе.

"Реформа госслужбы. На текущий момент эта реформа немного затормозила. У нас не принято Стратегии реформирования госуправления. Соответственно, это повлияло на решение ЕС по поддержке финансирования этой реформы. Финансирование реформирования не может быть предоставлено с 1 января, но все-таки европейское сообщество готово нас поддержать, если будут приняты Стратегия реформирования и закон "О госслужбе", с 1 апреля следующего года", - сказал он.

Как отметил Шимкив, принятие закона "О государственной службе" является "маркером" для европейских партнеров.

При этом, заместитель главы АП отметил, что представители европейского сообщества, с которыми он общался, поддерживают соответствующий разработанный законопроект, принятый ранее в первом чтении: "Сам закон разрабатывался при поддержке европейского сообщества. Никаких документов, что он не нравится европейцам, не существует" .

Шимкив сообщил, что на следующей неделе должно происходить обсуждение законопроекта с привлечением общественности. В планах - утвердить Стратегию реформирования государственного управления и принять закон.