Мининфраструктуры подписало протокол по получению $560 млн от ВБ

Автор
Мининфраструктуры подписало протокол по получению $560 млн от ВБ

Мининфраструктуры подписало протокол по получению от ВБ $560 млн на реконструкцию дороги Полтава-Харьков.

Министерство инфраструктуры Украины в пятницу, 2 октября подписало от украинской стороны протокол по получению от Всемирного Банка $560 млн кредита (первая часть третьего транша) на реконструкцию участка Полтава-Харьков дороги Киев-Харьков-Довжанский.

Как сообщил первый заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Шульмейстер на свой странице в сети Facebook, вторая часть этого кредита в размере $240 млн - будет подписана позже.

"Теперь ожидаем ратификации со стороны Всемирного Банка. С уверенностью, что новая, еще неуставшая команда "Укравтодора" сможет грамотно этими деньгами воспользоваться. В этом третьем транше будут и другие компоненты - в том числе и проектирование дороги Львов-Кировоград-Херсон", - написал В.Шульмейстер.

Как сообщалось в июне 2015 года со ссылкой на Мининфраструктуры, планировалось, что совет директоров Всемирного банка в сентябре должен рассмотреть вопрос о выделении Украине средств на развитие инфраструктуры в размере $800 млн.

Как сообщил тогда министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, 50% средств планировалось направить на завершение реконструкции дороги Полтава-Харьков, остальные средства - на работы по эксплуатации дорог. Министр тогда отметил, что если решение совета директоров ВБ будет положительным, то средства можно будут использовать в 2016 году.

ВБ в конце января 2015 года подтвердил намерение инвестировать $800 млн в третий проект по развитию автодорожной сферы в Украине - участок Полтава-Харьков дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский. Планировалось, что реконструкция участка Полтава-Харьков будет одним из крупнейших инвестиционных проектов ВБ в Украине.

Предполагалось, что сам проект будет состоять из двух частей. Первая из них - улучшение дорожной инфраструктуры на участке в 130 км. Вторая - организация мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности движения, поддержание эксплуатационного состояния дороги, внедрение системы комплексов взвешивания автомобилей.