Страны-нефтепроизводители не договорились о снижении добычи

Автор
Страны-нефтепроизводители не договорились о снижении добычи

Нефть Brent в четверг торгуется на уровне около 48 долл. за баррель.

Участники технического совещания ОПЕК отметили риск сокращения инвестиций в новые месторождения нефти из-за низких цен, но, как и ожидалось, не приняли мер для стабилизации рынка.

ОПЕК пригласила на встречу в среду восемь стран, не входящих в организацию, из которых приглашение приняли пять, включая Россию и Казахстан. Министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино предложил ряд мер по повышению мировых цен, назвав "равновесной ценой" 88 долл. за баррель. Нефть Brent в четверг торгуется на уровне около 48 долл. за баррель.

"Цена нефти 40 долл. за баррель ниже равновесной цены. Мы обеспокоены сокращением запасов, снижением добычи и нужным объемом инвестиций", - сказал он.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил руководителям государств стран-участниц совещания встретиться в ноябре, чтобы обсудить рынок, сообщил Э.дель Пино.

Россию представлял директор департамента международного сотрудничества министерства энергетики Илья Галкин, который отметил риск для инвестиций в добычу.

"Есть реальный риск недостаточных инвестиций в нефтедобывающих странах. Значительная часть встречи была посвящена предложениям Венесуэлы. Мы не обсуждали снижение добычи", - сказал И.Галкин, добавив, что очередная техническая встреча может состояться в декабре.

ОПЕК обсудит добычу на плановом совещании 4 декабря. Несмотря на призывы Венесуэлы и других бедных стран картеля, более богатые его участники не хотят снижать добычу без участия крупных производителей нефти, не входящих в организацию, чтобы не потерять долю мирового рынка. Указано, что Россия и другие страны не выражают намерений сотрудничать с ОПЕК для повышения мировых цен.