Бойко: Украина есть и будет надежным транзитером российского газа

Автор
Бойко: Украина есть и будет надежным транзитером российского газа

Украина есть и будет важным и надежным транзитером российского газа в Европу. Об этом заявил Юрий Бойко.

Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщили в пресс-службе Минэнергоугля. "Газотранспортная система Украины является ключевым элементом энергетической безопасности Европы. Мы транспортируем почти 100 млрд кубометров газа в год в Европу и развитие нашей газотранспортной системы это, безусловно, приоритетное направление. Я благодарен финансовым организациям в Европе, которые уже начали это осознавать и воплощать программы поддержки нашей газотранспортной системы, выделяя средства. Таким образом они поддерживают энергетическую безопасность в Европе в целом", - сказал Министр.

Министр акцентировал, что Украина успешно привлекает инвестиции в энергетический сектор благодаря совершенствованию законодательства и нормативно-правовой базы, постоянному диалогу между Правительством и инвесторами.

Как сообщалось, Бойко уже обещал, что в ближайшее время Кабинет Министров озвучит результат оценки газотранспортной системы (ГТС) Украины.

"Мы завершаем процесс оценки ГТС, который имеет важное значение, учитывая политическую чувствительность этого процесса. Американская компания, выбранная для оценки, подходит к этому процессу очень размеренно. Мы будем готовы доложить в ближайшее время", - заявил Министр.

Напомним также: ранее Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что модернизация украинской газотранспортной системы обойдется в 4,5 млрд евро.

"Украинская ГТС требует капитальной модернизации. Именно поэтому Правительство Украины предлагает передать управление ГТС международному консорциуму в составе Украины, России и Евросоюза, который бы обеспечивал ее прозрачное и справедливое администрирование, занялся ее модернизацией. Модернизация украинской ГТС обойдется всего в 4,5 млрд евро. Пропускная же способность нашей ГТС увеличится примерно на 30%", - сказал он.