В Китае растет спрос на природный газ

В Китае растет спрос на природный газ

Объем производства природного газа в Китае к 2020 году составит 200 млрд кубометров.

На внутреннем рынке Китая растет потребность в природном газе, объем производства которого к 2020 году должен достичь 200 млрд кубометров. Об этом, как пишет сегодня газета "Чайна дейли", заявил заместитель генерального менеджера Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) Юй Баоцай.

"Объемы производства природного газа в Китае стремительно растут из-за увеличения спроса", - отметил Юй Баоцай. Он также напомнил, что с 1 декабря этого года вступит с силу новое распоряжение правительства страны об увеличении использования этого вида энергоносителей в транспортной сфере. Сейчас природный газ применяется в основном для бытовых нужд.

Рост спроса на природный газ связан и с политикой властей по увеличению доли чистых источников энергии в общей системе энергопотребления страны.

Ранее были опубликованы прогнозы министерства земельных и природных ресурсов КНР, согласно которым к 2030 году общий объем производства природного газа в Китае достигнет 450 млрд кубометров. В 2011 году этот показатель вырос до 101,3 млрд кубометров, что вывело Китай на шестое место в мире по объемам производства данного вида энергоносителей. Для сравнения, в 2002 году объем производства составлял всего 22,9 млрд кубометров.