"Укрбурштин" вернули под контроль государства

Автор
"Укрбурштин" вернули под контроль государства

Кредиторы ГП "Укрбурштин" подали апелляцию на решение хозяйственного суда о прекращении дела о банкротстве.

Кредиторы государственного предприятия "Укрбурштин", который является дочерним предприятием ГАК "Украинские полиметаллы", пытаются оспорить в суде прекращение дела о банкротстве.

Об этом на пресс-конференции "Кризис на ГП "Укрбурштин" в Укринформе заявил генеральный директор материнской компании ГАК "Украинские полиметаллы" Константин Лесничий.

По его словам, соответствующее решение хозяйственного суда будет рассматриваться в апелляционном суде Ривного в четверг, 12 ноября.

"Кредиторы ГП "Укрбурштин" подали апелляцию на решение хозяйственного суда о прекращении дела о банкротстве и возвращение предприятия под контроль государства, которое будет проходить в Ровно 12 ноября", - сообщил Лесничий.

Он отметил, что таким образом, структуры, которые контролировали компанию в течение 12 лет и довели ее до банкротства, делают попытки вернуть предприятие под свой контроль.

"Насколько мы понимаем и видим, есть ожидания у групп, которые контролировали компанию, в течение 12 лет, вернуть контроль над предприятием и завтра они будут делать для этого все возможное", - подчеркнул гендиректор.

Напомним, Хозяйственный суд Ривненской области 7 октября вынес решение по иску ГАК "Украинские полиметаллы" и прекратил дело о банкротстве государственного предприятия "Укрбурштин".

Дело о банкротстве предприятия было инициировано в 2003 году. С 2005 года "Укрбурштин" находится в состоянии санации. Все эти годы представители государства не имели доступа к управлению предприятием и его документации.

10 ноября министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус написал в Твиттере, что государственное предприятие "Укрбурштин" после 12 лет банкротства и санации возвращается под контроль государства.