Павленко: Продовольственная безопасность Украины обеспечена на 100%

Автор
Павленко: Продовольственная безопасность Украины обеспечена на 100%

Благодаря усилиям отечественного АПК удалось полностью гарантировать продовольственную безопасность населения Украины на ближайший год.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в эфире 24 канала, сообщает Правительственный портал, передает "Укринформ". По словам министра, посевная 2015 года проходила в чрезвычайно сложных условиях, но несмотря на все трудности, она была завершена успешно. В частности, даже на территориях Донецкой и Луганской областей, подконтрольных Украине, посевная прошла на 99% и 96% соответственно.

"Несмотря на непростые экономические и даже природные обстоятельства, агросектору удалось обеспечить продовольственную безопасность Украины. Мы производим вдвое больше агропродукции, чем потребляем. По состоянию на 14 ноября 2015 года был собран урожай зерновых и зернобобовых около 59 млн тонн, а ожидается собрать – 60 млн тонн. При внутреннем потреблении 24 млн тонн зерновых есть все основания ожидать рекордного экспорта - около 36 млн тонн в 2015-2016 маркетинговом году", - подчеркнул министр.

Как было отмечено, в настоящее время достаточным является обеспеченность регионов Украины другими продовольственными позициями – сахаром, плодоовощной продукцией, поэтому объективных предпосылок для роста цен на продовольствие нет.