Система электронных закупок сэкономит Украине 4,5 миллиарда гривен

Система электронных закупок сэкономит Украине 4,5 миллиарда гривен

В случае введения системы электронных закупок ProZorro Украина сможет сэкономить в 2016 году 4,5 миллиарда гривен на закупках.

Международный Валютный Фонд уже подсчитал тот уровень экономии бюджетных средств, который получит Украина когда будет введена в работу система электронных закупок ProZorro. По подсчетам специалистов Фонда, экономия может достигнуть 4,5 миллиардов гривен только в 2016 году. Об этом сегодня, 23 ноября 2015 года, во время проведения круглого стола в Киеве сообщил Максим Нефедов - заместитель министра экономического развития и торговли. В частности, М.Нефедов сказал: "Мне сегодня Министерство финансов сообщило, что МВФ даже уже закладывает в свои прогнозы на следующий год 4,5 миллиарда гривен экономии именно от внедрения электронных закупок".

Присутствующим на круглом столе заместитель министра напомнил о разработанном Министерством экономического развития законопроекте, предусматривающим перевод в электронный формат всех государственных закупок. М.Нефедов выразил надежду, что Верховная Рада примет данный законопроект еще в этом году.

Как сказал чиновник, средняя экономия средств при проведении электронных тендеров путем использования системы электронных закупок ProZorro, составляет на данный момент около 12%. По уточненным данным на 23 ноября 2015 года, система ProZorro уже сэкономила бюджету около 415 миллионов гривен. Такая сумма экономии получилась в результате проведения более 25 тысяч торгов с общей забюджетированной суммой, приближающейся к 6 миллиардам гривен. По словам М.Нефедова, на данный момент к системе электронных торгов уже успели подключиться более 1800 фирм и компаний-организаторов торгов. В числе участвующих в торгах компаниях есть отдельные министерства и ведомства, крупные госкомпании, коммунальные предприятия Днепропетровска и Киева, небольшие организации, которые подключены к системе ProZorro.

Ранее Министерство экономического развития и торговли Украины опубликовало на сайте Министерства законопроект об электронных государственных закупках, в котором говорится о переводе электронных государственных закупок в разряд публичных и об окончательном переходе на электронную систему государственных закупок с 2017 года. Законопроектом предусматривается публичность госзакупок, сумма которых превышает 50 тысяч гривен, но сумма тендера не должна превышать пороговую сумму, устанавливаемую Кабинетом Министров Украины.