Украина сможет пройти отопительный сезон без российского газа

Украина сможет пройти отопительный сезон без российского газа

Текущий и следующий отопительные сезоны Украины сможет пройти и без поставок российского газа.

По заявлению главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, в случае принятия Россией решения о прекращении поставок газа, Украина сможет своими ресурсами пройти следующих два отопительных сезона. Он уточняет, что получает очень много вопросов на свою страницу в социальной сети Facebook на тему "что будет, если нам перекроют газ со стороны РФ?".

Успокаивая людей, Коболев заверяет, что потребности Украины в газе этой зимой могут быть обеспечены европейским направлением. "Диверсификация и рынок газа реально работают", - написал он.

"Нафтогаз Украины" ожидает от газового монополиста "Газпрома" предложений по стоимости топлива в первом квартале 2016 года. Выполняя трехстороннюю брюссельскую договоренность, Украина завершила закупку газа у России по цене 227 долларов за 1 тысячу кубометров. Несмотря на предоплату в 64 миллиона долларов, для продолжения минимальной закупки, российский "Газпром" сократил поставки газа в десятки раз с 1 ноября.

По заявлению Владимира Демчишина, до 20 декабря 2015 года Украина планирует согласовать условия и цену поставок российского газа в первом квартале 2016 года.