Сакварелидзе: ГПУ расследует хищение $90 млн на ОПЗ

Сакварелидзе: ГПУ расследует хищение $90 млн на ОПЗ

Одесская областная прокуратура ведет расследование фактов коррупционных махинаций в деятельности ОПЗ.

Напомним, что ранее сообщалось о подозрении главы Кабинета министров Арсения Яценюка в причастности к хищению 90 миллионов долларов. 

 "Мы провели обыск на прошедших выходных и первые связи, которые мы нашли, ведут в кабинет премьер-министра и правительства. Это очень громкое дело, будет очень интересно. Речь идет о миллионах долларов, которые были украдены у правительства", – сообщал заместитель Генерального прокурора Украины, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе.

 Однако, 8 декабря Д.Сакварелидзе на своей странице в Facebook опроверг  указанную информацию.

"Я, как прокурор, пока, на этапе следствия, не имею права обвинять в коррупционной деятельности кого бы то ни было. Это непрофессионально и неэтично. Обвинение должно носить форму как минимум объявление о подозрении. Соответственно, в нашей беседе я не мог назвать имя Арсения Петровича Яценюка как участника коррупционной махинации на 90 млн", - написал Д.Сакварелидзе.

При этом он признал, что цифра 90 млн долларов фигурировала в письме журналиста на его имя, в котором он уточнял, верна ли эта сумма. "При этом, она фигурировала в качестве нанесенного "ущерба государству". На это письмо я не ответил. Поэтому о достоверности публикации вы можете судить сами", - сказал Д.Сакварелидзе.

Он также напомнил, что Одесская областная прокуратура ведет расследование деятельности ОПЗ и его руководства. "Я действительно беседовал с журналистом The Times и сказал ему, что в результате обыска были изъяты документы, которые связаны с конкретными решениями Кабмина в отношении ОПЗ. А также добавил, что без участия высших эшелонов власти в такого уровня государственных предприятиях кадровые решения в Украине обычно не принимаются, равно как решения о заключении значимых контрактов", - отметил Д.Сакварелидзе.

Он отметил, что расследование соответствующего дела ведется в ускоренном режиме. "О его продвижении мы, конечно же, будем вас оперативно информировать", - сказал он.