Перед новогодними праздниками цена на сало может вырасти

Автор
Перед новогодними праздниками цена на сало может вырасти

Накануне новогодних праздников цена на сало свинины может вырасти на 10-20%.

Такое мнение высказала аграрный аналитик Мария Колесник. По мнению эксперта, если ситуация на валютном рынке будет более-менее стабильной, то экономических предпосылок для экономического роста нет. "Дело в том, что производством сала в Украине занимается преимущественно или небольшие фермеры, или населения. Крупнотоварные производители как правило выращивают мясные породы свиней, им выгоднее этим заниматься и соответственно сала там не очень много. Поэтому и переработчики не экспортируют сало, им его лучше завести этот продукт из-за границ Украины, чтобы не ходить по мелким поставщикам", - отметила она.

Однако новогодние праздники, по словам Колесник, не подвластны экономическим расчетам и это исключительно спрос и предложение. Подразумевается, если крестьяне привезли на базар свою продукцию накануне праздников, то они будут пытаться продать ее по более высокой цене. "И у нас традиционно так сложилось, что накануне праздника мясные изделия и мясо, утка, индейка оно все дорожает не потому, что его не будет после того, а потому, что именно на праздники многие хотят купить что-то базаре, а не в магазине", - уточнила эксперт.

Поэтому за неделю-две до новогодних праздников, подчеркнула Колесник, любая сельскохозяйственная продукция на рынке будет дорожать.

На уточняющий вопрос, есть ли возможность, что стоимость сала может вырасти перед новогодними праздниками в пределах 10-20%, Колесник ответила: "Да, но не более. Хотя экономических предпосылок для ценового роста вообще нет, это просто ажиотажный спрос".

Под Новый год повышается риск приобрести некачественные продукты питания, особенно те, которые являются традиционными для приготовления блюд к праздничному столу. Ведь многие магазины будут пытаться продать ту продукцию, которая является "залежавшейся". Об этом в эксклюзивном комментарии "УНН" сказала ведущий специалист общественной организации по защите прав потребителей "Научно-исследовательский Центр Независимых Потребительских Экспертиз "ТЕСТ" Нина Кильдий.

"Декабрь - это пиковый месяц по продажам в супермаркетах. А также действительно может быть шанс, что "недобросовестные" магазины попытаются реализовывать продукцию ненадлежащего качества или без сопроводительных документов. Поэтому надо быть очень внимательными!", - сказала она.