Миллер: "Газпром" не намерен пересматривать газовые контракты

Миллер: "Газпром" не намерен пересматривать газовые контракты

На сегодня в "Газпроме" нет никаких оснований для пересмотра цены на российский газ для Украины.

Об этом журналистам после заседания комитета экономического сотрудничества сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер. "На сегодня мы не видим никаких оснований для пересмотра цены. Цены абсолютно рыночная. Могу сказать, что цены для Украины значительно ниже, чем для ряда европейских стран, куда "Газпром" поставляет газ", - отметил А.Миллер. Также он подчеркнул, что "Газпром" не связывает цену на российский газ для Украины с ее вступлением в Таможенный Союз. "Мы отвечаем за газовые соглашения, за газоснабжение, газификацию, транспортировку газа, но не за вопросы Таможенного союза. "Газпром" не связывает эти вопросы. Мы добываем газ, транспортируем, продаем", - подчеркнул А.Миллер.

Он сообщил, что "Газпром" предоставил "Нафтогазу" аванс в размере 2 млрд долл., чтобы закачать необходимые объемы газа в газохранилища. Миллер также отметил, что должно быть понимание того, сколько газа должно быть закачано в газохранилища и сколько газа осталось в хранилищах Украины на период окончания отбора в 2012 году.

"Мы не хотим повторения ситуации прошлой зимы, когда в феврале 2012 года Украина отбирала газ из транзитных газопроводов. Мы понимаем, что нашим украинским коллегам нужны оборотные средства для того, чтобы провести закачку в полном объеме". Газпром предоставил НАК "Нафтогаз Украины" аванс в размере 2 млрд долл. для того, чтобы закачать необходимый объем газа в подземные газохранилища. Если нашим украинским коллегам нужны дополнительные деньги, финансовые ресурсы, мы готовы рассмотреть этот вопрос и предоставить такое финансирование. Но это финансирование должно полностью покрывать закачку в полном объеме", - отметил А.Миллер.