Корея войдет в число 8 крупнейших экономик мира

Автор
Корея войдет в число 8 крупнейших экономик мира

В уходящем году Республика Корея (РК) 2-й раз подряд войдет в число 8-и крупнейших торговых экономик мира.

В уходящем году, несмотря на глобальный экономический спад, Республика Корея (РК) 2-й раз подряд войдет в число 8-и крупнейших торговых экономик мира. Об этом сообщило сегодня агентство "Ренхап", со ссылкой на министерство инновационной экономики РК.

Согласно данным этого ведомства, южнокорейский товарооборот с начала текущего года достигнет отметки в 1 трлн дол. По итогам первых 9 месяцев 2012 года общий объем внешней торговли официального Сеула уже вырос до 797,9 млрд дол.

По данному показателю Южная Корея сумела обогнать Италию и отстает только от таких стран, как США, Китай, Германия, Япония, Франция, Нидерланды и Великобритания. В 2000 году РК занимала лишь 13-е место в этом мировом списке.

В то же время, минэкономики отмечает и то, что в нынешнем году отметка в 1 трлн дол. будет достигнута чуть позже, чем в прошлом: тогда это произошло уже 5 декабря.

"Несмотря на общий экономический спад в мире, Республика Корея добилась лучших показателей в экспорте, чем некоторые другие страны. Однако в будущем году экспортеров ожидают такие трудности, как продолжение глобального экономического спада и протекционизм", - заявили представители министерства инновационной экономики.