Значительные денежные вливания в экономику не приведут к инфляции

Значительные денежные вливания в экономику не приведут к инфляции

По словам Премьер-министра Украины Николая Азарова, украинская экономика требует значительных денежных вливаний.

По словам Премьер-министра Украины Николая Азарова, украинская экономика требует значительных денежных вливаний, при этом риски инфляции и стабильности валютного курса допустимы. Об этом он сообщил во время IX съезда Федерации работодателей Украины.

"И европейские страны, и США, и Китай прекрасно понимают, что экономика сейчас требует серьезных денежных вливаний. На это мы также ориентируемся. Опасна такая политика для инфляции в стране? По моим подсчетам - нет. И те меры, которые мы принимали по ходу для поддержания стабильности нашего внутреннего рынка, говорят о том, что наш внутренний рынок держит эти объемы ресурсов и пока имеет нулевую инфляцию", - отметил Н.Азаров.

По его словам, такая ситуация показывает, что в Украине есть возможности для смягчения монетарной политики.

"Мы считаем, что определенные риски стабильности валютного курса такая политика несет. Но эти риски по сравнению с необходимостью роста экономики являются допустимыми. То есть, очевидно, что мы способны поддерживать стабильность нашей валюты и одновременно наращивать объемы кредитования экономики", - подчеркнул Н.Азаров.