Завтра Украина и Россия должны решить вопрос утилизационного сбора

Автор
Завтра Украина и Россия должны решить вопрос утилизационного сбора

По словам Премьер-министра Украины Николая Азарова, Украина предварительно договаривалась с Россией.

По словам Премьер-министра Украины Николая Азарова, Украина предварительно договаривалась с Россией 28 ноября подписать соглашение о не взыскании утилизационного сбора, но для этого нужно было принять правительственный законопроект, который ставит отечественных производителей и импортеров на равные условия с российскими. Поскольку Верховная Рада приняла депутатский законопроект о внесении изменений в Закон "О утилизационном сборе", ситуация несколько ухудшилась, но правительство найдет решение этой проблемы. Об этом он сообщил во время IX съезда Федерации работодателей Украины.

"До сентября месяца никто в Украине не ставил вопрос о утилизационном сборе, ни правительство, ни предприниматели. Пока Россия в одностороннем порядке не ввела утилизационный сбор и сразу по нам это ударило, поскольку значительная часть экспорта наших автомобилей направлена в Россию. Мы были вынуждены начать переговоры с РФ в двустороннем неприменении утилизационного сбора. Переговоры проходили на разных уровнях, и на премьерском, и на президентском", - сказал Н.Азаров.

Он отметил, что во время последней встречи с Премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым глава украинского правительства поднимал этот вопрос.

"В России этот вопрос стоит таким образом, что они готовы подписать двустороннее соглашение, если Украина примет адекватный закон, который был принят в России, то есть поставили своих импортеров и производителей в абсолютно одинаковые условия с Россией. В этом случае Россия готова подписать такое соглашение" , - сказал Н.Азаров.

Как отметил Премьер-министр, правительство внесло соответствующие предложения в ВР, но, к сожалению, был принят вариант народных депутатов.

"Это несколько ухудшает ситуацию с договоренностями с РФ по утилизационному сбору, но все в наших руках. По большому счету, мы все можем исправить. До принятия этого закона мы договаривались с россиянами подписать соответствующее соглашение уже завтра, 28 ноября", - сказал Азаров.

Он отметил, что ту проблему, которая есть сегодня с утилизационным сбором, автоперевозчики донесли до сведения правительства.

"Поверьте, мы найдем решение этой проблемы", - резюмировал Премьер-министр.

Фото: c2phuket.com