Канада может сделать ремонт в нескольких тюрьмах в Украине

Канада может сделать ремонт в нескольких тюрьмах в Украине

Канада рассматривает возможность участия в реформе пенитенциарной системы Украины путем реконструкции нескольких тюрем в стране.

Об этом по результатам визита в Канаду рассказал министр юстиции Украины Павел Петренко, передает Укринформ.

По его словам, переговоры об участии в пилотном проекте по ремонту украинских тюрем ведутся также с Норвегией и Великобританией. "Я предложил к сотрудничеству проект реформы украинских тюрем и они взяли его в работу. Норвегия сейчас отрабатывает с нами избрание пилотной области, где за счет собственных средств реконструирует все колонии и построит систему апробации. Такие же переговоры мы ведем с Великобританией, поэтому мы предложили и канадцам приобщиться по подобной схеме. Три страны - три области", - сказал Петренко.

Он отметил, что обратился к канадской власти также с запросом на получение технической документации современных заведений ограничения свободы. "Мы понимаем, что выделение технической помощи требует нескольких месяцев планирования и бюджетирования, поэтому сначала попросили у них проекты и техническую документацию новых тюрем", - сообщил министр юстиции. 

Он объяснил, что это позволит значительно ускорить выполнение плана по перенесению СИЗО из центров украинских городов. "Таким образом уже на этапе объявления конкурса мы предоставим потенциальным инвесторам все технические требования, которые выдвигаем к СИЗО. Наши иностранные партнеры могут предоставить документацию готового проекта СИЗО очень быстро и без выделения финансового ресурса", - отметил Петренко. 

Он прибавил, что такие же переговоры относительно передачи проектной документации ведутся сейчас из США. 

Петренко также выразил надежду на визит министра юстиции Канады в Украину, во время которого удастся обсудить детали будущего сотрудничества. "Если министр юстиции примет приглашение, то мы в Украине более детально обсудим этот вероятный новый проект сотрудничества", - подытожил он.