Литва не исключает возможности поставок австралийского газа в Украину

Литва не исключает возможности поставок австралийского газа в Украину

Литва не исключает возможности позволить Украине поставлять через СПГ-терминал в Клайпеде газ из Австралии.

Литва не исключает возможности позволить Украине поставлять через СПГ-терминал в Клайпеде газ из Австралии. Об этом заявил пресс-секретарь министра энергетики страны Мантас Дубаускас, передает УНН со ссылкой на Delfi.

Указано, что ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сказал, что страна могла бы покупать сжиженный природный газ в Австралии и поставлять его через литовский или польские терминалы.

М.Дубаускас сообщил, что "Литва позволила бы воспользоваться Клайпедским терминалом СПГ и пропустила бы газ транзитом, однако, прежде всего, для этого должны быть созданы надлежащие условия - нужен договор с Республикой Беларусь, чтобы она пропустила газ, или дождаться, когда начнет действовать газопровод GIPL с Польшей".

Представитель компании Amber Grid по связям с общественностью Йолита Буткене сказала, что газопровод, соединяющий Литву с Беларусью, позволяет поставлять только с ее территории в Литву, поэтому поставлять газ из Литвы в Украину можно только с помощью сделок обмена.

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис в прошлом году сообщил, что газопроводы в Беларуси принадлежат российскому концерну "Газпром", и он по-прежнему не давал согласия на операции по обмену газом. Литва предлагала поставлять СПГ в Калининградскую область, а это же количество газа "Газпрома" могло бы быть поставлено через Беларусь Украине.