Президент провел встречу с лидерами украинского бизнеса

Автор
Президент провел встречу с лидерами украинского бизнеса

Петр Порошенко провел встречу с лидерами украинского бизнеса и международных компаний, работающих в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко дал оценку ситуации в украинской экономике и международных рынков и поделился с бизнесменами своим видением развития страны.

"Первым приоритетом сейчас должно стать восстановление экономического роста и мы имеем сейчас возможности кардинально изменить страну, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно", - цитирует П.Порошенко пресс-служба главы Украинского государства в четверг.

"Мы не будем заниматься популизмом за счет экономики Украины. Наоборот, мы будем делать реформы, которые обеспечат создание эффективного, привлекательного и комфортного инвестиционного климата", - сказал президент.

Глава государства назвал решение правительства об установлении новой справедливой рыночной цены на газ "мощным антикоррупционным шагом".

"Всем известно, что делалось на разнице цен – происходили махинации, чтобы завысить объем потребления. Это - для населения, а это - для теплокоммунэнерго. На этом наживались дельцы и прикрывалось это все политиками", - подчеркнул глава государства.

По словам президента, важным является принятие честного по отношению и к людям, и к бизнесу решения по тарифам, поскольку оно формирует "правильный подход к энергосбережению и диверсификации энергоснабжения, к вопросам энергобезопасности и борьбы с коррупцией в нефте- газовом секторе".

В то же время, П.Порошенко отметил необходимость поддержки незащищенных слоев населения.

Президент напомнил, что в Украине возобновлена парламентская коалиция и сформировано новое украинское правительство и призвал Верховную Раду ускорить принятие необходимых законодательных изменений, направленных на облегчение процесса приватизации, дерегуляции и ускорение других экономических реформ, в том числе проведение прозрачных конкурсов по избранию руководства государственных предприятий.

При этом, он отметил важную роль Группы стратегических советников, которая работает с правительством Украины под руководством Лешека Бальцеровича и Ивана Миклоша, "известных мировых реформаторов, обеспечивающих и содержательное наполнение и коммуникационную стратегию нашего сотрудничества".

П.Порошенко также отметил важность продолжения сотрудничества с МВФ и акцентировал внимание присутствующих на действиях власти, которые будут выполняться в этом направлении, включая валютную либерализацию и деофшоризацию по европейскому образцу.

Во время обсуждения участники встречи отметили поддержку решений правительства об установлении рыночной цены на газ, а также политики Национального банка Украины, "который с точки зрения внешних и внутренних инвесторов является одним из самых успешных реформаторов страны".