В 2012 году в Украине количество овец и коз увеличилось на 10,2%

В 2012 году в Украине количество овец и коз увеличилось на 10,2%

На протяжении текущего года в Украине увеличилось количество мелкого рогатого скота.

Об этом сообщают в пресс-службе Минагрополитики, ссылаясь на директора Департамента животноводства Минагрополитики Украины Андрея Гетя.

Так, по информации Министерства аграрной политики и продовольствия, в Украине в 2012 году удалось стабилизировать ситуацию в отрасли мелкого рогатого скота. Кроме этого, наблюдается постоянный рост поголовья.

Руководитель Департамента животноводства Минагрополитики Украины Андрей Гетя заявил, что украинский бизнес, потребители, а также государство усилили интерес к мясу и молоку мелкого рогатого скота. Речь, в частности, идет о продукции козоводства и овцеводства.

Вследствие этого директор Департамента животноводства Минагрополитики Украины Андрей Гетя выразил предположение, что в 2013 году будет также наблюдаться рост динамики в этой отрасли.

"Надеемся, эти темпы сохранятся и в 2013 году. Потому что в данный момент наблюдаем рост интереса потребителей и производителей к молоку и мясу овец и коз… Поэтому продукция козоводства и овцеводства может занять на рынке особую нишу", - заявил руководитель департамента животноводства Минагрополитики Украины.

По информации Андрея Гетя, на данный момент основную роль в разведении овец и коз в Украине играют хозяйства в первую очередь южных регионов.

Однако со временем планируется распространить козоводство и овцеводство во всех областях Украины.