Пенсионный фонд обнаружил незаконных выплат на полмиллиона

Пенсионный фонд обнаружил незаконных выплат на полмиллиона

Пенсионный фонд в марте обнаружил незаконно предоставленных пенсий на 524 тыс. гривен.

В рамках процесса верификации Пенсионный фонд Украины в марте обнаружил незаконно предоставленных пенсий на 524 тыс. гривен.

"Пенсии в феврале были профинансированы в размере 21 млн 403 тыс. грн, и в марте - 20 млн 879 тыс. грн. Тенденция уменьшения объемов финансирования пенсий обусловливается проведением верификации пенсионных выплат", - говорится в письме Пенсионного фонда.

При этом уточняется, что финансирование пенсий украинцев в январе составило 21 млн 681 тыс. грн. В фонде добавляют, что проводят систематическую работу в части верификаций пенсионных выплат.

По состоянию на 1 января 2015 года в Украине насчитывалось более 12 млн 147 тыс. пенсионеров. Их средняя пенсия составляла 1 тыс. 700 гривен. В марте 2016 года Министерство финансов Украины начало комплексную системную верификацию получателей социальных выплат.

Ранее, в 2015 году Министерство финансов провело пилотный проект по верификации выплат переселенцам. Он позволил сохранить для госбюджета более 1 млрд грн. В Минфине считают, что потенциальная экономия расходов государственного бюджета в результате верификации-2016 может составить около 5 млрд грн.