К весне стоимость хлеба постепенно повысится на 10%

К весне стоимость хлеба постепенно повысится на 10%

После нового года цена на хлеб социальных сортов повысится на 5%, а затем, в феврале-марте, в 2013 году еще на 5%.

Такое мнение высказал в комментарии аграрный эксперт Иван Томич.

"Что касается цен на хлеб, то поднятие произошло в пределах 7%. Я четко аргументировал необходимость и реальность с точки зрения экономики от (рост стоимости хлеба) 10%. Но учитывая тенденции с ценами на энергоносители, с поднятием минимальной заработной платы, и вполне понятно с подорожанием продовольственной пшеницы, тенденции роста цен, в том числе социальных сортов хлеба, будут продолжаться", - отметил эксперт.

Хотя, И. Томич подчеркнул, что рост стоимости хлеба не будет резким, но после нового года следует ожидать незначительного подорожания цен на хлеб.

На уточнение корреспондента, каким может быть рост, И. Томич ответил: "Я думаю, что около 5%. То есть, изначально цена повысится на 5%. На сегодня производство социальных сортов хлеба находится в минусе. И надо дать возможность хотя бы выйти на 1-2% уровня рентабельности. Но поднятие цен возможно в 2 очереди".

То есть, уточнил специалист, что после нового года стоит ожидать первых повышений цен на хлеб социальных сортов в пределах 5%. "По завершению праздников можно прогнозировать поднятие в пределах 5%. А затем в феврале-марте вполне понятным будет повышение еще в пределах 5%", - резюмировал он.

Как сообщали украинские СМИ, генеральный директор "Киевхлеба" Владимир Череда отметил, что рентабельность производства хлеба в Киеве является отрицательной и составляет минус 6%. Поэтому, по его словам, чтобы выйти на минимальный уровень рентабельности 12%, нормальная цена должна быть в розничной торговле как минимум 4 грн за 500-граммовый батон высшего сорта, украинский хлеб должен стоить 5 грн.