Украина и Молдова обсудили вопрос снятия пошлин с украинских товаров

Автор
Украина и Молдова обсудили вопрос снятия пошлин с украинских товаров

Представители Молдавии заверили, что не планируют продлевать действие постановления, ограничивающего украинский экспорт.

Молдавская сторона заверила, что не намерена продлевать действие постановления, ограничивающего украинский экспорт. Об этом шла речь на встрече первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива с заместителем премьер-министра, министром экономики Республики Молдова Октавианом Калмыком, сообщает Правительственный портал.

"Украинская сторона крайне обеспокоена введением Республикой Молдова торговых мер, которые ограничивают и фактически останавливают наш экспорт в Молдову отдельных видов товаров. К нам поступает много обращений украинских экспортеров с жалобами на установленные Молдовой ограничения. Нам чрезвычайно важно, чтобы развитие наших торговых отношений имело положительные тенденции, а диалог - конструктивный тон", – отметил Кубив.

В свою очередь молдавская сторона заверила, что настроена на скорейшее урегулирование вопроса, связанного с постановлением правительства Республики Молдова от 06.05.2016 № 576 "О введение торговых мер по защите внутреннего рынка". При этом было указано, что постановление носит временный характер - до конца года - и молдавская сторона не намерена продлевать действие после завершения ее срока.

Обсуждалось также урегулирование прав собственности Республики Молдова на объекты, расположенные на территории Украины, и прав собственности Украины на часть буферного гидроузла Днестровского гидроэнергетического комплекса.

По результатам встречи стороны согласовали алгоритм дальнейших действий, договорились максимально активизировать диалог и в ближайшее время провести необходимые экспертные консультации и переговоры по актуальным вопросам сотрудничества между Украиной и Молдовой.