Зубко: Нацсовет реформ дал старт созданию Фонда энергоэффективности

Автор
Зубко: Нацсовет реформ дал старт созданию Фонда энергоэффективности

Национальный совет реформ на сегодняшнем заседании дал старт созданию Фонда энергоэффективности.

 Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, передает пресс-службу Минрегиона.

"Национальный совет реформ 7 июня на заседании дал старт по созданию Фонда энергоэффективности. Так, на заседании были рассмотрены модель Фонда в Украине, который, я убежден, является ключевым инструментом реформы энергоэффективности в жилом секторе", - об этом заявил Г.Зубко.

Как отметил Г.Зубко запуск Фонда - это государственная стратегия защиты и поддержки граждан в политике энергоэффективности и шаг к энергонезависимости нашей страны. В наших планах - запустить Фонд уже в январе 2017 года. Это амбициозные планы, ведь до этого времени должно быть принято законодательство и предусмотрены бюджетные расходы. На очереди - принятие правительственного постановления о создании Фонда, Закон "О Фонде энергоэффективности" и других нормативных актов.

Также отмечается, что фонд - это новое учреждение, создаваемое на основе партнерства государства и международных финансовых организаций и доноров. Его миссия - защитить граждан, улучшить жилищные условия людей, снизить потребление газа и счета домохозяйств, сделать шаг к энергетической независимости Украины. Фонд будет привлекать инвестиции к финансированию энергоэффективных проектов. Ими станут дешевые, долгие кредиты, донорские и государственные финансы, сэкономленные гражданами жилищные субсидии. Кроме того, Фонд будет предлагать доступные типовые проекты энергоэффективности для многоэтажек, рекомендации для индивидуальных домов.