Украина импортирует свинину из США, от которой Россия отказалась

Украина импортирует свинину из США, от которой Россия отказалась

Несмотря на стремительное развитие промышленного выращивания свиней в Украине, импорт свинины остается высоким.

Несмотря на стремительное развитие промышленного выращивания свиней в Украине, импорт свинины остается высоким. Кроме того, Украина завозит свинину из США, импорт которой запретила Россия из-за обнаруженных в мясе антибиотиков. В Украину запрещено ввозить мясо животных, во время выращивания которых использовались антибиотики.

Как рассказала УНН эксперт аграрных рынков Елизавета Святкивская, Украина завозит мясо свиней из ЕС и Бразилии, но наибольший поток импорта идет из США.

Однако, как отметила эксперт, в Украину нельзя ввозить мясо животных, при выращивании которых использовались антибиотики. По словам Е.Святкивской, в Украине также существуют ограничения относительно использования антибиотиков: "Они используются для лечения животных. Перед забоем антибиотики должны быть выведены из организма животного (в зависимости от препарата - до 30 дней)".

Относительно экспорта/импорта свинины, то Украина вывозит мясо свиней в Российскую Федерацию, но экспорт незначителен.

"Импорт в текущем году существенно вырос. Экспорт свинины - 9,2 тыс.т за 5 мес. текущего года (за аналогичный период 2011 г. - 5,5 тыс.т). Импорт - 63,5 тыс.т (20,3 тыс. т - в 2011 г.). За 2011 год импорт свинины составил 86,2 тыс.т, тогда как экспорт - 12,5 тыс.т.", - отмечает Е.Святкивская.

Как отметила аграрный эксперт Мария Колесник, свинина, которая выращивается на украинских предприятиях, высокого качества и соответствует европейским стандартам.

"Наши производители могли бы ее импортировать, но тут опять же политическая составляющая - не подписан договор об ассоциации с ЕС", - отметила Колесник.

Напомним, Россельхознадзор запретил поставки свинины из США.

В свинине одного из предприятий США обнаружен антибиотик тетрациклиновой группы. В сообщении указан только номер предприятия (18079), какой именно производитель скрывается за этим номером - неизвестно.

Кроме того, российская сторона направила предупреждение в ветеринарные службы Канады о недопущении нарушения санитарных норм на одном из предприятий.
Антибиотики были обнаружены в лаборатории подведомственного Россельхознадзору Центра качества и стандартизации лекарственных средств.

Справка
Антибиотики тетрациклиновой группы - антибиотики широкого спектра действия. Применяются при лечении хламидийных инфекций, лептоспироза, сибирской язвы, чумы, обострение бронхитов, пневмонии, холеры, угревой сыпи, сифилиса и других болезней.

Противопоказанием к применению тетрациклинов является возраст до 8 лет.

Кроме того, применение этих антибиотиков может иметь побочные эффекты, в частности боль в животе, тошнота, диарея, головокружение, повышение внутричерепного давления, развитие некроза печени, нарушения в развитии костной ткани и другое.