В Украине купить подержанный автомобиль стало проще

В Украине купить подержанный автомобиль стало проще

Правительство Украины разрешило автосалонам оформлять сделки купли/продажи подержанных авто.

Кабинет министров Украины усовершенствовал документальное оформление продажи транспортных средств через субъектов, осуществляющих комиссионную торговлю ими, в частности, автосалоны и комиссионные площадки получили возможность выписки договоров комиссии и купли/ продажи на подержанные автомобили.

Такое решение закреплено постановлением правительства №436 от 13 июля, опубликованном на сайте Кабмина в четверг.

Согласно постановлению, список документов, являющихся основанием для регистрации автомобиля в сервисных центрах (СЦ) МВД, дополнен договором комиссии между собственником автомобиля и комиссионером и договором купли-продажи авто, по которому продавцом является комиссионер.

"Договор комиссии между собственником авто и автосалоном (комиссионной площадкой) докажет добровольное желание собственника авто его продать, а договор купли-продажи между автосалоном (площадкой) и новым собственником-покупателем даст возможность ему зарегистрировать авто в СЦ МВД без прежнего собственника", - поясняет суть изменений генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко на свое странице в сети "Фейсбук".

При этом автосалоны (и другие площадки) при продаже автомобиля будут выдавать акт его осмотра со всей необходимой для регистрации информацией. Одновременно они будут передавать этот акт по электронной связи в уполномоченный орган МВД, что автоматически будет интегрировать информацию в соответствующий электронный реестр.

Как подчеркивает О.Назаренко, указанное новшество никого не ущемляет и не обязывает, поскольку при желании можно, как и раньше, оформить такой договор в сервисном центре МВД, но для кого-то удобнее это сделать непосредственно в автосалоне.

"Это особенно удобно, когда покупатель и продавец находятся в разных регионах. Теперь им нет необходимости вместе ехать в сервисный центр", - отмечает он.