Украинцы держат 30-50% своих доходов в тени - НАНУ

Украинцы держат 30-50% своих доходов в тени - НАНУ

На сегодня по разным оценкам 30-50% доходов граждан Украины находятся в тени.

Об этом сказала во время видео-моста Киев-Москва-Кишинев завотделом исследований уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько.

"В среднем 30-50% по разным оценкам всех доходов населения находятся в тени. То есть, с них не уплачиваются налоги, они не учитываются при начислении социальной помощи", - сообщила ученый.

Л.Черенько подчеркнула, что кризис 2008-2009 годов повлиял таким образом, что доходы населения Украины ушли в тень. Если до этого времени шел процесс детенизации, то сегодня "мы откатились назад где-то в 2002-2003 гг по незарегистрированным доходам".

Напомним, теневая экономика в Украине занимает долю в 20%. Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер на Украинском банковском форуме.

По его словам, даже с учетом 20%-ной доли теневой экономики, в Украине много неиспользованных ресурсов. Однако падение цен на чермет на мировых рынках определенным образом отразится и на росте украинской экономики.

Он также отметил, что для противостояния внешним шокам, Украине стоит перейти к плавающему курсу гривны и добавил, что плавающий курс позволил сглаживать удары мирового рынка в целом ряде стран.

Напомним, по словам налоговиков, в Украине объемы теневой экономики составляют более 350 млрд грн.