НАПК соберется сегодня, чтобы решить проблемы запуска е-декларирования

НАПК соберется сегодня, чтобы решить проблемы запуска е-декларирования

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проведет заседание по устранению недостатков в системе е-декларирования.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК) сегодня проведет заседание по рассмотрению вопроса об отказе Государственной службы спецсвязи и защиты информации в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций.

Об этом глава НАПК Наталья Корчак заявила в эфире "112 Украина".

"Глава Госспецсвязи должен приехать на наше заседание, запланированное на 11 часов, с соответствующими результатами проведения экспертизы. Мы пригласили разработчиков программы и представителя Кабинета министров. Должны рассмотреть и оценить все то, что написано в экспертном заключении, и дать поручение разработчику программы по устранению недостатков", - сказала Корчак.

По ее словам, система е-декларирования обязательно заработает 15 августа 2016 года, но есть определенные технические аспекты, которые необходимо сейчас устранить.

"По результатам этого совещания мы, возможно, подготовим и сделаем заявление. Пока ожидаем документы и их рассмотрения на заседании", - добавила глава НАПК.

Как сообщал Укринформ, в соответствии с решением НАПК, система е-декларирования должна начать работу в 00 часов 00 минут 15 августа 2016 года. Начиная с момента запуска первыми - в течение 60 дней - декларации должны подать лица, которые в соответствии со статьей 50 Закона Украины "О предотвращении коррупции" занимают ответственное и особо ответственное положение. Это около 50 тысяч чиновников - начиная от Президента, главы правительства, народных депутатов, министров и заканчивая руководителями департаментов исполнительных органов власти. Все остальные государственные служащие начнут заполнять электронные декларации уже с 1 января 2017 года.

11 августа Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полноценное электронное декларирование доходов чиновников непременно начнется 15 августа, и несовершенство закона или программного обеспечения не могут быть основанием для переноса начала декларирования.

12 августа Государственная служба специальной связи и защиты информации отказала в сертификации комплекса сбора и обработки электронных деклараций (КСЗИ).