Нацкомиссия хочет изменить закон о публичных закупках

Нацкомиссия хочет изменить закон о публичных закупках

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обратится к правительству по поводу внесения изменений в закон "О публичных закупках".

Об этом информирует пресс-служба НКРЭКУ.

В частности, комиссия предлагает урегулировать положения закона в контексте изложения видов деятельности в отдельных сферах хозяйствования в соответствии с действующим законодательством (в частности законами Украины "О рынке природного газа", "О лицензировании видов хозяйственной деятельности", "О питьевой воде и питьевом водоснабжении"), уменьшением суммы стоимости предмета закупки, при которой разрешается не использовать электронную систему закупок.

Кроме того, предлагается определить ответственность заказчиков, в частности субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования, за невыполнение требований закона "О публичных закупках".

НКРЭКУ также обращает внимание на вопрос обязательности проведения процедур, предусмотренных законом при заключении договоров генерального подряда.

По словам председателя НКРЭКУ Дмитрия Вовка, комиссия подготовит обращение в Кабинет министров, Министерство экономического развития и торговли, Комитет Верховной Рады по вопросам экономической политики, чтобы системно урегулировать указанные проблемные вопросы.